Преимущества обучения в НИШ в Казахстане: успешные истории выпускников

Проект НИШ (Назарбаев Интеллектуальных школ) был запущен в Казахстане в 2008 году. Они разделены в зависимости от профиля на химико-биологические, физико-математические и Международный бакалаврат. От обычных образовательных учреждений, он отличаются подходом к обучению. В НИШ реализованы современные модели программ обучения по трем уровням: начальное, среднее и старшее. Одними из наиболее популярных являются школы физико-математического профиля, но попасть в эти школы могут далеко не все. Существует строгая система отбора.

Жесткие правила объясняются высокими стандартами обучения в НИШ. Выпускники НИШ поступают в лучшие вузы, 95% из них получают государственные гранты и занимают призовые места в международных олимпиадах и научных проектах. Ниже расскажем о нескольких воодушевляющих примерах.

Подготовлено при поддержке репетиторского сервиса BUKI:
https://buki.kz/repetitor/matematika/almaty/nish/

Истории успеха выпускников НИШ

Для начала расскажем об одном из первых выпускников НИШ города Тараз Азате. После окончания школы, он поступил в Назарбаев Университет, где выиграл грант на стажировку в Калифорнийском технологическом институте. Ныне он учится в докторантуре Бостонского университета по специальности механическая инженерия.

Воодушевляют успехи и двух девушек: Алии Туякаевой и Даны Ерали. Выпускницы НИШ теперь студентки престижных вузов. Алия получила официальное приглашение из Университета Пенсильвании – лидера бизнес-школ в Соединенных Штатах Америки. Дана – грант на полное финансирование обучения Йельском Университете, который является альма-матер Нобелевских лауреатов и президентов.

Арман Балгатай, выпускник НИШ физико-математического профиля г. Кокшетау после окончания школы поступил в Университет им. Султана Демиреля на факультет Информационных технологий. Сегодня он работает на должности старшего IT-консультанта в Ernst and Young – компании, которая входит в так званую «большую четверку».

Эти истории четко показывают, что перед выпускниками Интеллектуальной школы открывается яркое будущее и широкие перспективы для самореализации. Обеспечивается это за счет качественной подготовки, в частности по математике – одной из фундаментальных наук, которая нужна как для поступления на многие профессии, так и в жизни.

Преимущества учебы в НИШ

Основное – это высокий уровень знаний, который получают ученики этих школ. Преподавание ведется одновременно на 3-х языках: казахском, английском и русском. Кроме того, все ученики к моменту выпуска из НИШ владеют английским в совершенстве. Для подтверждения своих знаний выпускники сдают тесты по математике МЭСК (международное тестирование совета Кэмбридж) и английский IELTS.

Упор на эти предметы выбран не случайно. Образование, которое получают в НИШ учиться в зарубежных вузах, поступать на престижные специальности, строить успешную научную или профессиональную карьеру.

К преимуществам обучения в НИШ стоит отнести и такие аспекты:

  • дисциплина. Без уважительной причины ученики не имеют права пропускать занятия, но благодаря этому ученики учатся правильно расставлять приоритеты и нести ответственность за свои достижения в учебе;
  • полезный досуг. В НИШ не только учатся, а и всесторонне развиваются. На базе школ действуют разные кружки спортивные, актерского мастерства, рукоделия, ремесла;
  • социальная активность. Система обучения предполагает активной взаимодействие учеников друг с другом и преподавателями, что позволяет развить такие полезные софт-скилы, как коммуникативные навыки, работу в команде;
  • путешествия. НИШ дает возможность лучшим ученикам объездить Казахстан, узнать свою страну, посетить и другие государства мира.

Преимущества, которые открывает НИШ для своих учеников и перспективы для выпускников, привлекают многих родителей. Поступить в школу можно после 6-го класса, имея высокие показатели успеваемости и пройдя конкурс. Отбор проводится в 2 этапа. На первом необходимо пройти комплексную проверку знаний по 4 основным предметам: математика, казахский, английский и русский языки. По каждому предмету необходимо решить 15 заданий. Второй этап – определение готовности ученика к НИШ. Вновь необходимо сдать письменный экзамен по математике, который включает задания 3-х уровней сложности и пройти психолого-педагогическое обследование.

Как подготовить ребенка к поступлению в НИШ

Истории успеха явно указывают, что выпускники Назарбаев Интеллектуальной школы достигают в жизни большего. По этой причине, многие родители заинтересованы, чтобы ребенок поступил в НИШ. Но учитывая строгие требования к уровню знаний по математике и конкурсу среди желающих, стоит поработать над подготовкой ребенка к экзамену. Помочь можно следующим образом:

  • заниматься дополнительно вместе;
  • записать на курсы;
  • нанять репетитора.

Первый вариант подойдет только, если родители действительно хорошо разбираются в физике и математике. Если же нет, то лучше доверить подготовку профессионалу. На курсах или при работе с репетитором, педагог определит уровень ребенка, подберет эффективную программу занятий, чтобы восполнить имеющиеся пробелы.

Подводя итог, отметим, что изучение математики – это один из важнейших азов, на котором держится возможность поступления ребенка в НИШ, его успешная учеба в этой школе и дальнейшие перспективы. Поэтому озаботиться данным вопросом нужно заблаговременно. Лучше всего записать ребенка на курсы или к репетитору, начиная с начальных классов. Так, он не только наверняка хорошо усвоит программу, но и возможно обгонит ее, будет иметь более развернутые знания. Это условие поможет ему набрать больше баллов при поступлении, а также облегчит обучение.

Сподобалась стаття? Поділіться нею у соціальних мережах:

Коментарі із Facebook

Powered by Facebook Comments