Какую пользу приносят бизнесу телефонные опросы клиентов

В настоящее время существует много способов изучения тенденций рынка и проведения анализа перспективности того или иного продукта/услуги. Современные технологии позволяют автоматизировать этот процесс, сокращая время и бюджет на его проведение, а также снижая погрешность, возникающую из-за человеческого фактора.

Для мониторинга популярности каких-либо продуктов или услуг зачастую используются всевозможные опросы и голосования. Весьма эффективным способом в этом направлении является опрос телефонный, который осуществляется запрограммированным ботом или реальным менеджером. Основные цели, для которых используется этот способ взаимодействия с клиентами:

  • исследование потенциальной востребованности продукта при планировании его запуска;
  • мониторинг и устранение недостатков в работе компании;
  • изучение интересов клиентов;
  • повышение уровня доверия у потребителя;
  • оптимизация средств и времени.

Программные решения, позволяющие производить автоматические телефонные опросы, могут интегрироваться в CRM-системы. Результат – подробные графики и отчеты результатов прозвона, на основе которых можно вносить необходимые коррективы в рабочие процессы.

Изучение популярности продукта

Очень часто при расширении ассортимента продуктов или услуг необходимо знать их востребованность среди потребителей. Это поможет сориентироваться, насколько перспективно данное мероприятие, и предугадать возможные выгоды или нежелательные убытки, а возможно, и выбрать другое направление.

При правильной формулировке вопросов, задаваемых в ходе опроса или голосования, можно эффективно и быстро организовать обратную связь с широкой аудиторией.

Исследование мнения клиентов

При ведении какой-либо деятельности важно знать мнение потребителей о предлагаемых товарах или услугах. Это поможет устранить недостатки, повысив интерес клиентов, а значит – увеличить прибыль.

Весьма удобно осуществить сбор информации, задав небольшой список коротких вопросов по телефону. Это несложно благодаря гибким системам автоматического обзвона, позволяющим настроить время звонка и проанализировать полученную статистику, сформированную в удобном виде.

Работа над качеством обслуживания

Довольно часто, имея уникальный по цене и качеству продукт, компании не могут поднять продажи из-за несоответствующего качества обслуживания. Найти слабые места в этом аспекте также можно, проведя соответствующие телефонные опросы. Становится доступно проанализировать какое-то отдельное направление, к примеру, уточнив, понравилась ли работа консультанта. А можно произвести оценку работы компании в целом, задав вопрос о том, что клиент хотел бы улучшить.

Проведя подобного рода опросы и голосования, вы не только найдете «слабые» места в работе организации, но и больше расположите к себе клиентов, дав понять, что их мнение вам не безразлично. Также телефонные опросы сокращают расходы на услуги компаний-аналитиков, предоставляя актуальные данные об отношении клиентов к вашей фирме.

Сподобалась стаття? Поділіться нею у соціальних мережах:

Коментарі із Facebook

Powered by Facebook Comments